Pensées Viola Cornuta Mix 10-15 cm x 3
Pensées Viola Cornuta Mix 10-15 cm x 3
Le Viola (pensée cornue) en mélange de couleurs est une petite vivace appréciée pour son effet décoratif et sa facilité d’intégration, aussi bien en bordure qu’en pot.
Emplacement
Placez ces pensées cornues au soleil, en pleine terre comme en pot. Elles sont idéales pour composer des petites taches de couleur en bordure ou pour habiller une jardinière avec une note délicate.
Contenu
Vous recevez un lot de 3 plantes, livré en pot de culture.
Port et taille
Ces violas gardent un port compact et soigné. À maturité, la plante reste de petite largeur, ce qui permet de les planter rapprochées pour un bel effet de masse.
Entretien des plantes
Pour une bonne reprise, installez-les dans une terre humifère et bien drainée. Un apport léger d’engrais organique quelques semaines après la plantation aide à soutenir la croissance.
Taille et entretien
Enlever les fleurs fanées au fur et à mesure limite la montée en graines et favorise l’apparition de nouvelles fleurs.
Résistance au froid
Cette vivace est rustique et supporte des températures jusqu’à –10°C.
- Quantité: 3 pièces
- Livraison: plante en pot de culture
- Hauteur à la livraison: 10–15 cm
- Exposition: soleil
- Sol: humifère et bien drainé
- Espacement de plantation: 15 cm
- Résistance au froid: jusqu’à –10°C
- Largeur à maturité: 1–10 cm
Les plantes sont des produits vivants ; leur aspect peut varier selon la saison et les conditions de culture.
Non disponible dans: Ireland| Nom botanique | Viola cornuta |
|---|---|
| Catégorie | Viola |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Nombre | 3x |
| Fleurs | Non |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine largeur | 5cm - 10cm |
| Venimeux | Non |
| Prix par article | € 1,83 |
Instructions
Plantez dans une terre humifère et bien drainée.
Apportez un peu d’engrais organique environ 2 à 3 semaines après la plantation.
Retirez régulièrement les fleurs fanées pour encourager la formation de nouvelles fleurs.







