Pivoine Do Tell - racine
Paeonia lactiflora 'Do Tell'
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
9,95 €
Rupture de stock
SKU
A13636
La Paeonia Do Tell produit des fleurs différentes selon son exposition, mais toujours splendides et prennent leur place au-dessus des feuilles vert...
La Paeonia Do Tell produit des fleurs différentes selon son exposition, mais toujours splendides et prennent leur place au-dessus des feuilles vert foncé de son majestueux feuillage. Cette Pivoine n'est pas trop haute, les tiges sont solides et ne nécessite aucun support.
| Nom botanique | Paeonia lactiflora 'Do Tell' |
|---|---|
| Catégorie | Paeonia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Bicolore |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 60cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 60cm - 80cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Pivoine Do Tell - racine
Planter ces Paeonia (Pivoines) dans un sol fertile bien-drainé en plein soleil. Arroser bien et marquer l'emplacement de plantation avec une canne. Appliquer une première couche d'engrais organique tôt au printemps : La floraison peut prendre deux saisons, car elles ont besoin d'être fermement établies. Enlever les vieilles fleurs régulièrement et couper en bas le feuillage durant l'automne. Les laisser paisiblement car elles n'aiment pas être déplacées : Elles vous récompenseront chaque été par la quantité impréssionnante de fleurs magnifiques qu'elles produiront.

