Cornus Florida Bartons Blanc 20-30 cm
Cornus Florida Bartons Blanc 20-30 cm
Le Cornus Florida Bartons Blanc est un cornouiller de Floride apprécié pour sa floraison blanche délicate et son feuillage dense, idéal pour donner une note décorative au jardin.
Emplacement
À planter au soleil ou à la mi-ombre, dans un sol bien drainé. Pour un bel effet, prévoyez de l’espace autour afin de mettre en valeur sa présence au jardin.
Contenu
Livré en plante en pot de pépinière.
Port et taille
Cet arbuste se développe lentement et atteint environ 3 à 4 m de hauteur à maturité, pour un étalement d’environ 1,50 à 2 m.
Entretien des plantes
Une fois bien installé, il se plaît dans une terre qui draine correctement. Lors de la plantation, l’aération légère de la motte aide les racines à partir vers l’extérieur.
Résistance au froid
Bonne résistance au froid, jusqu’à –15°C.
- Type: Arbuste d’extérieur
- Floraison: Blanche
- Période de floraison: Printemps
- Exposition: Soleil, mi-ombre
- Sol: Bien drainé
- Hauteur à maturité: 3–4 m
- Étalement à maturité: 1,50–2 m
- Résistance au froid: –15°C
Les images sont présentées à titre indicatif. L’aspect et le développement peuvent varier selon les conditions de culture.
| Nom botanique | Cornus florida Barton's White |
|---|---|
| Catégorie | Cornus |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Blanche |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 150cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 3 m - 4 m |
| Pleine largeur | 150cm - 200cm |
| Venimeux | Non |
| aille du pot plante | Ø 9cm |
| Taille | 20-30cm |
Instructions
Sortez la plante du pot et démêlez légèrement la motte pour libérer les racines.
Si possible, faites tremper la motte 10 à 12 heures dans un seau d’eau avant la plantation.
Creusez un trou assez profond pour que la motte se place juste sous le niveau du sol.
Mélangez la terre extraite avec un peu de terreau pour mieux retenir l’eau tout en laissant l’excédent s’écouler.
Installez la plante, étalez les racines, rebouchez puis tassez fermement.
Arrosez généreusement après la plantation.
Après 4 semaines, déposez une poignée d’engrais organique sur la terre autour de la plante.









