Clématite montana var. Rubens
Clematis montana Rubens 'Tetrarose'
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 7cm
1 clématite
Hauteur de livraison incl. pot 30-40 cm
Prix spécial 7,15 € Ancien prix 7,95 €
Rupture de stock
SKU
A00457
Cette Clématite produit un tableau de fleurs blanches doucement parfumées, des fleurs roses en avril-juin. Elle peut grandir jusqu'à 8 mètres dans sa hauteur et est excellente pour couvrir les murs, les arcs de jardins, les hangars et les obélisques. Cette Clématite est aussi convenable pour un secteur ombragé.
Non disponible dans: Ireland
| Nom botanique | Clematis montana Rubens 'Tetrarose' |
|---|---|
| Catégorie | Clematis |
| Livré comme | PotPlant |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 300cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 5 m - 6 m |
| Pleine largeur | 150cm - 200cm |
| Venimeux | Non |
| aille du pot plante | Ø 7cm |
| Taille | 30-40cm |
Comment prendre soin de Clématite montana var. Rubens
Faites tremper vos plantes dès leur arrivée. Planter cette Clématite de sorte que la couronne soit de niveau avec la surface du sol et ce dans un sol bien drainé. Ajouter une quantité généreuse de gravier au fond du trou lors de la plantation et assurez-vous que les racines sont toujours ombragées. Cette Clématite fleurit sur la croissance de l'année précédente, alors résister à l'envie de le tailler au début du printemps. Cette Clématite appartient au groupe 1, cela signifie qu'aucune élagage est nécessaire, vous pouvez enlever les feuilles mortes et passer vos mains sur les feuilles brunies afin de la garder bien dégager et propre.
D'Autres clients ont également acheté









