Thymus Praecox Minor 12 cm
Thymus Praecox Minor
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 12cm
1 plante vivace
Hauteur de livraison incl. pot 10-15 cm
5,95 €
Rupture de stock
SKU
A13665
Le Thym n'est pas seulement une herbe largement utilisée dans la cuisine, mais certaines variétés se prêtent également à un bon couvre-sol. Le...
Le Thym n'est pas seulement une herbe largement utilisée dans la cuisine, mais certaines variétés se prêtent également à un bon couvre-sol.Le Thymus praecox Minor est une espèce de thym couvrant qui peut être utilisée entre les allées ou entre les pavés du sol, lorsque vous marchez dessus un parfum merveilleux se dégage sans que cela ne dommage la plante qui se comporte comme un coussin.
| Nom botanique | Thymus Praecox Minor |
|---|---|
| Catégorie | Thymus |
| Livré comme | PotPlant |
| Taille | 10-15cm |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 5cm - 10cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 12cm |
Comment prendre soin de Thymus Praecox Minor 12 cm
Le Thymus Praecox Minor 12 cm est idéal pour les jardinières, les rocailles et le devant des massifs. Planter dans un endroit ensoleillé mais abrité. Utilisez un sol humide mais bien drainé. Ils peuvent varier en taille. La plante se taille idéalement après la floraison.

