Thymus citriodorus Bertram Anderson
Thymus citriodorus 'Bertram Anderson'
Plante en pot
Taille pot pépinière Ø 9cm
1 plante vivace
Fleurs d'abeilles
2,95 €
Rupture de stock
SKU
A11406
Le Thymus citriodorus Bertram Anderson (Thym citronné) est une herbe de cuisine très parfumée qui peut être cultivé en pots ou comme une.........
Le Thymus citriodorus Bertram Anderson (Thym citronné) est une herbe de cuisine très parfumée qui peut être cultivé en pots ou comme une plante de rocaille, idéale aussi en bordure. Le thym est de plus un excellent couvre sols qui élimine les mauvaises herbes.
| Nom botanique | Thymus citriodorus 'Bertram Anderson' |
|---|---|
| Catégorie | Thymus |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 25cm |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 5cm - 10cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Ø 9cm |
| USP | Les abeilles fleur |
Comment prendre soin de Thymus citriodorus Bertram Anderson
Le Thymus citriodorus Bertram Anderson 9 cm est idéal pour les jardinières, les rocailles et le devant des massifs. Planter dans un endroit ensoleillé mais abrité. Utilisez un sol humide mais bien drainé. Ils peuvent varier en taille. La plante se taille idéalement après la floraison.

