Pivoine Coral Charm - racine
Paeonia lactiflora 'Coral Charm'
Racines nues
1 plante vivace
Fleurs coupées
5,95 €
Rupture de stock
SKU
A13639
La Paeonia Coral Charm n'a pas la même couleur tous les jours en fonction de son exposition. Les fleurs exceptionnellement belles de cette Pivoine...
La Paeonia Coral Charm n'a pas la même couleur tous les jours en fonction de son exposition. Les fleurs exceptionnellement belles de cette Pivoine sont parfaites pour la coupe. Cette pivoine produit un peu moins de tiges fleurit que les autres variétés, mais en vaut certainement la peine. La Coral Charm est médaillée d'or et connue dans le monde entier.
| Nom botanique | Paeonia lactiflora 'Coral Charm' |
|---|---|
| Catégorie | Paeonia |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Bicolore |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 60cm |
| Profondeur de la plante | 15cm |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 100cm - 125cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines nues |
| USP | Fleur coupée |
Comment prendre soin de Pivoine Coral Charm - racine
Planter ces Paeonia (Pivoines) dans un sol fertile bien-drainé en plein soleil. Arroser bien et marquer l'emplacement de plantation avec une canne. Appliquer une première couche d'engrais organique tôt au printemps : La floraison peut prendre deux saisons, car elles ont besoin d'être fermement établies. Enlever les vieilles fleurs régulièrement et couper en bas le feuillage durant l'automne. Les laisser paisiblement car elles n'aiment pas être déplacées : Elles vous récompenseront chaque été par la quantité impréssionnante de fleurs magnifiques qu'elles produiront.

