Echinacea/Échinacée purpurea alba White x 3
- 3 x Echinacea purpurea White Swan
| Nom botanique | Echinacea pupurea 'White Swan' |
|---|---|
| Catégorie | Echinacea |
| Nombre | 3x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | L'été |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Oui |
| Couleur de la fleur | Blanche |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Ensoleillé |
| Robuste | Oui |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 30cm |
| Profondeur de la plante | 12cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 80cm - 100cm |
| Venimeux | Non |
| Taille | Racines |
| USP | Les abeilles fleur |
Comment prendre soin de Echinacea/Échinacée purpurea alba White x 3
Les Echinacea (Échinacées) prospèrent dans un sol de jardin raisonnable, dans un endroit ensoleillé et abrité. Ce sont des plantes de prairies donc elles tiendront dans les climats secs et chauds. Ajouter des boulettes d'engrais organiques à planter à différents moments. Marquer les tiges pour le soutien quand cela est nécessaire. Enlever les têtes mortes des fleurs afin de stimuler la nouvelle croissance. Ils sont parfaits pour les compositions florales fraîches ou séchées. Couper les plantes à ras du sol dans le dernier mois d'automne. Veuiller s'il vous plaît tremper les racines nues pour 12-18 heures (ne dépasser pas 24 heures.) Ceci leur permet de prendre la quantité maximum d'eau sans faire aucune blessure à la plante.
Pour les instructions supplémentaires veuillez lire la notice d'utilisation sur l'emballage.



![Achillea millefolium Pink Studio [Garden Colours, Garden Colours]](https://www.jardinpourvous.be/media/catalog/product/cache/52b1e372dcbf45fa381f44bf33146343/f/d/fd25493-0-wh.jpg)








