Clématite Comtesse de Bouchaud 50-60 cm
Clématite Comtesse de Bouchaud 50-60 cm
La Clématite Comtesse de Bouchaud est une grimpante d’extérieur élégante, idéale pour habiller une pergola, un treillis ou une clôture avec une floraison rose tendre au rendu délicat.
Emplacement
Cette clématite se plaît à l’extérieur et donne le meilleur d’elle-même le long d’une pergola, d’un treillis ou d’une clôture, pour apporter de la hauteur avec une touche rose tout en finesse.
Port et taille
Elle pousse en grimpante et se développe en s’appuyant sur un support. À maturité, elle peut atteindre environ 2 à 3 m de hauteur.
Entretien des plantes
Après la plantation, arrosez pour favoriser une bonne reprise. En lui laissant de l’espace et un support adapté, elle pourra grimper et s’installer confortablement.
Résistance au froid
Cette variété supporte des températures jusqu’à –15°C et peut donc rester dehors en hiver.
- Type: Plante en pot
- Position: Extérieur
- Couleur des fleurs: Rose
- Floraison: Longue période
- Hauteur à maturité: 2–3 m
- Hauteur à la livraison: 40–60 cm (pot inclus)
- Diamètre du pot: Ø 14 cm
- Résistance au froid: –15°C
Produit naturel : la forme et l’aspect peuvent varier légèrement d’une plante à l’autre.
Non disponible dans: Ireland| Catégorie | Clematis |
|---|---|
| Livré comme | PotPlant |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Du printemps à l'automne |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Soleil et ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Le type de sol | Any soil |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Venimeux | Non |
| aille du pot plante | Ø 14cm |
| Taille | 50-60cm |
Instructions
Plantez à l’extérieur en sortant la motte du pot de culture.
Arrosez directement après la plantation pour bien mettre la terre en contact avec les racines.
Installez un support (treillis, pergola ou clôture) le long duquel la plante pourra grimper.









