Clématite Alpina Ruby 39-40 cm
Clématite Alpina Ruby 39-40 cm
Cette clématite ‘Alpina Ruby’ est une plante grimpante d’extérieur, pensée pour habiller un treillis, une clôture ou un mur avec une note délicatement décorative au jardin.
Emplacement
Placez-la en mi-ombre, là où elle pourra être guidée contre un mur, une clôture ou un treillis pour créer une belle hauteur dans le jardin.
Contenu
Plante d’extérieur livrée en pot de culture, prête à être installée et à palisser sur un support.
Port et taille
Cette clématite se développe en grimpante et s’organise facilement en vertical. À maturité, elle peut atteindre 2–3 m de haut pour une envergure d’environ 125–150 cm.
Entretien des plantes
Un sol bien drainé aide la plante à s’installer confortablement. Pour un résultat net, guidez les jeunes pousses au fur et à mesure sur le support choisi.
Taille et entretien
Contrôlez régulièrement la bonne conduite des tiges sur le treillis ou la clôture et fixez-les avec précaution si besoin. Gardez la base dégagée pour laisser à la plante l’espace de grimper.
Résistance au froid
Cette clématite supporte des températures jusqu’à –15°C.
- Type: Plante grimpante
- Couleur des fleurs: Rose
- Floraison: Printemps
- Position: Mi-ombre
- Sol: Bien drainé
- Hauteur adulte: 2–3 m
- Distance de plantation: 120 cm
- Résistance au froid: –15°C
Les photos sont présentées à titre indicatif. L’aspect de la plante peut varier selon la saison et le stade de croissance.
Non disponible dans: Ireland| Nom botanique | Clematis alpina 'Ruby' |
|---|---|
| Catégorie | Clematis |
| Livré comme | PotPlant |
| Nombre | 1x |
| Fleurs | Oui |
| Période de floraison | Printemps |
| Parfume | Non |
| Fleurs coupées | Non |
| Couleur de la fleur | Rose |
| des fruits | Non |
| Comestible | Non |
| lieu | Mi-ombre |
| Robuste | Non |
| Couvrant | Non |
| Naturaliser | Non |
| Distance de la plante | 120cm |
| Le type de sol | Sol bien drainé |
| Pleine hauteur de croissance | 2 m - 3 m |
| Pleine largeur | 125cm - 150cm |
| Venimeux | Non |
| aille du pot plante | Ø 9cm |
| Taille | 40cm |
Instructions
Choisissez un emplacement en mi-ombre.
Travaillez le sol et veillez à un bon drainage.
Plantez la motte à l’endroit souhaité et tassez doucement la terre autour.
Arrosez après la plantation.
Installez un support (treillis, grillage, clôture) et guidez les pousses le long de celui-ci.
Vérifiez régulièrement que les tiges s’accrochent bien et attachez-les délicatement si nécessaire.

